Главная - Уроки - Как научить компакт снимать фризлайт

Как научить компакт снимать фризлайт

Цифровые компактные камеры

Итак, вы счастливчик/счастливица/группа счастливчиков и счастливиц, у которого/которых есть желание рисовать светом, но в фотокамере, которая есть у вас в распоряжении нет возможности ручной настройки выдержки, диафрагмы и светочувствительности, либо эти возможности жёстко усечены, например выдержка прямо зависит от диафрагмы и наоборот.

Фризлайтеры :)

Совет прост. В подобных фотокамерах есть так называемые предикативные режимы, обычно они обозначаются различными наборами символов — портрет, макросъёмка, пейзаж и так далее… Вам необходимо найти «ночной режим съёмки». Он может называться по-разному: «ночной пезаж», «ночь», «ночной режим» и так далее с различными вариациями. Не стоит выбирать только режим «ночной портрет». Он подразумевает использование встроенной вспышки, вмешательство которой вам не нужно.

Режимы съёмки

Выставив «ночной режим», закрепите фотокамеру на штативе или поставьте на любую статичную поверхность. Это необходимо для того, чтобы в кадре не возникло шевелёнки. Выставьте кадр, зуммируйте, решите где будет находиться рисунок. Затем закройте объектив ладонью, так чтобы на линзу не попадало никакого света. Притопите кнопку спуска затвора. Так, как вы это делаете, когда ловите фокус в автоматическом режиме. В этот момент камера оценит сложившуюся перед ней обстановку. Сенсоры камеры определят, что всё происходит в кромешной тьме и автоматически удлинят выдержку и откроют диафрагму для того, чтобы получить максимально возможное количество света. Уберите ладонь от объектива, и дожимайте кнопку спуска затвора. Начинайте рисовать.

Пример фризлайт-рисунка на камеру Canon Powershot S90

Теперь о том, что вас немного разочарует. Даже несмотря на описанную выше хитрость, камера всё равно не позволит вам рисовать в своё удовольствие. На ваш рисунок она отведёт от 4 до 15 секунд, в зависимости от типа компакта, производителя и новизны камеры. Поэтому чтобы не терять драгоценные секунды — советуем работать минимум вдвоём. Один закрывает-открывает объектив и нажимает спуск затвора, второй рисует.

Пример простого рисунка, снятого на компактную цифровую камеру.

Расскажем один ободряющий случай. Нам на email сыпется очень много писем с результатами различных фризлайт-экспериментов. Однажды, проверяя почту мы посмотрели очередную партию стандартных домиков/цветочков/крылышек, которые прислала восьмилетняя девочка и не придали этим снимкам значения. Чуть позже мы случайно открыли эти фотографии в программе, которая показывает настройки камеры, которые были использованы при съёмке. Все работы были выполнены с выдержкой в 2 секунды, потому что камера больше не позволяла. Мы поставили эксперимент и попытались повторить эти элементарные рисунки за то же самое время. У нас не получилось :), так что многое зависит от вашей ловкости и конечно же опыта!

P.S. Прежде чем задать в комментариях вопрос о том, как настроить именно вашу модель камеры, не поленитесь и потратьте некоторое время в поисках ответа на ваш вопрос например в Гугле! И не пренебрегайте инструкциями, приложенными в комплект к вашим камерам.
Freezelight.ru не является сайтом-справочником по камерам, а его авторы не занимаются изучением всех существующих моделей фотокамер и их настроек.

Другие записи:

+

101 комментария (-ев)

  1. Дмитрий :

    сдесь хоть вообще отвечают на вопросы?????

    • если без ответа остался вопрос про настройки какой-то конкретной модели камеры, то нет, на такие вопросы мы не отвечаем!
      как сказано в постскриптуме к этому посту: Freezelight.ru не является сайтом-справочником по камерам, а его авторы не занимаются изучением всех существующих моделей фотокамер и их настроек.

  2. Шахзод :

    а у меня выдержка 4 секунды

  3. Влад :

    БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО !!! Толькочто попробовал фризлайт, получилось. Я очень доволен!!!

  4. Qwd :

    я вообще ничего не могу нарисовать)))что такое делал все как написано))мыльница Samsung PL100))

  5. Дядя петя :

    а я вообше с телефона оч красиво получается выдержка около 2 минут!

  6. дмитрий :

    здравствуйте у меня olympus sp-610uz я делаю всё как сказано а у меня ни чего не получается!!! помогите!!!!!!!!!

  7. как выжать максимум с finepix s2950?

  8. Ирина :

    Fujifilm FinePix S2950
    сколько потратила сил,ничего не получается(
    как правильно надо настроить?

    • женя__) :

      ставите функцию ночь(штатив), на темном фоне, нажимаете кнопку затвора , рисуете только очень быстро и вот картинка

  9. lexa :

    Ребят что можно сделать с olympus fe-150 ?

  10. женя___) :

    Просто супер я попробовала и все получилось спасибо))

  11. Бек :

    Здравствуйте. Не подскажите где можно купить фотоаппарат для фризлайта заранее спасибо ..)))

  12. Дмитрий :

    Спасибо за уроки! Хоть они конечно и не раскрывают всех тонкостей рисования светом… Но мы продолжаем экспериментировать с freezelight'ом в Пензе. Делаем серию модельных съемок с элементами freezelight'а… Еще раз спасибо за идеи!!!

  13. alex :

    пожалуйста помогите! я делаю все как надо! но камера снимает только мою руку!

  14. жёлтый :

    как настроить на максимальную выдержку на Nikon coolpix s5100??

  15. Соня :

    А у меня получилось

  16. Артём :

    У меня FUJIFILM FinePix S 3400 у неё максимальная выдержка 8 секунд как её можно увеличить например до 1 минуты

  17. dobriy_ded :

    У меня Lumix DMC-TZ4 он не поддерживает ручной настройки диафрагмы, но есть режим "Звезды" там можно до 60сек выдержку делать, только когда я рисую, линии не получаются как то.. ( почему так ?я обвожу например колонку фанариком от телефона а там полчается только один участок какой нибудь

Оставьте сообщение