Яркий и интересный фризлайт кадр можно нарисовать используя простейший однодиодный фонарик. В этом случае на первое место выходит сама идея рисунка. Однако просторы для творчества будут заметно ограничены, как временем выдержки, так и яркостью самого фонарика.  Если вы не ставите себе ограничений в источниках света – то здесь поле для деятельности расширяется до пределов, размер которых представить не то чтобы сложно, а по-моему мнению, практически невозможно. Количество комбинаций и сочетаний невероятное количество, не забываем и о бездонном креативе каждого отдельно взятого человека. 

Перечислим и что особенно важно для полёта творческой мысли, покажем источники света и оставляемые ими следы.

Светодиодный жезл. В данном случае фирма выпустившая его не играет никакой роли. Тридцать светодиодов выстроенных в три ряда, в вашем случае комбинация может быть немного другой. Питается такой жезл от аккумулятора, зарядка происходит также просто как зарядка телефона. Искать подобный девайс следует в хозяйственных магазинах и автомагазинах, большая вероятность, что вы найдёте его на одном из многочисленных интернет-магазинов, торгующих всякой всячиной, в том числе и фонариками всевозможных типов.

Далее ещё 13 иллюстраций, с подробностями, хитростями и предостережениями…

Продолжим светодиодную тему, это фонарик-люстра. Как вы уже наверное успели заметить, от расположения этих самых светодиодов порой зависит рисунок оставляемый фонариком. В данно случае количество возможных следов больше, чем показано на снимке. Например такой лампой вы с лёгкостью повторите один из знаменитых фризлайт-туннелей Эрика Сталлера. Для тех, кто не догадался, как получилась световая сетка-рабица – объясняем: В данном случае, лампа, благодаря своей форме, просто прокатилась по столу.

 

Светодиодный фонарик, классический. Один из самых дешёвых инструментов для рисования. Если обзаведётесь фонариками разных цветов и немного попрактикуетесь, то они превращаются в настоящие световые фломастеры. Предупрежу сразу, практиковаться придётся много!

 

Завершим светодиодную тему демонстрацией светодиодной ленты. Вы можете зафиксировать её на шесте и совершать чёткие, тщательно контролируемые движения и второй вариант – дать этой ленте большую свободу, в таком случае получаются очень интересные следы, а лента может проникать даже в самые труднодоступные места.

 

Лазерная указка. С одной стороны это один из самых легкоуправляемых источников света, но с другой стороны весьма специфичен. Во-первых им ни в коем случае нельзя светить в объектив фотоаппарата. иначе рискуете попрощаться со своим любимцем. Матрица такого отношения не выдержит. С ней солидарен и человеческий глаз. Возникает вопрос: а как тогда рисовать? Лазер направляете на поверхность, естественно которая не отражает луч в объектив, и выставляете кадр. захватывая эту поверхность. Красная точка и все её движения тщательно, без ущерба здоровья зафиксируется на всём протяжении выдержки.

 

Люминесцентная лампа. Места обитания – всё те же хозяйственные и автомагазины. По задумке производителя лапа должна работать от сети. Чтобы развязать руки мы запитали её от двенадцативольтового аккумулятора. Если не обладаете соответствующими техническими навыками – советуем обзавестись такими знакомыми или найти человека, который за скромную плату поможет собрать подобный инструмент. В общем то это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

 

Всё та же люминесцентная лампа, только с цветными фильтрами. Последний сооружаются из полупрозрачных пластиковых канцелярских папок. Отрезаете фрагмент, сворачиваете в трубочку закрепляете скотчем. Комбинация цветов и высоты каждого фильтра зависит только от вас.

 

Переходим к лампам накаливания. С ними проблем побольше, двенадцативольтовый аккумулятор, в ряде случае просто не сможет выжать из себя такое количество мощности. Поэтому в большинстве случаев проще найти хороший, многометровый удлинитель. Где искать лампы и удлинители думаю объяснять не нужно.

 

Те же лампа накаливания, но отличающийся по своей структуре след. Всё просто, достигается такой эффект благодаря регулировке мощности лампы. То бишь всё то же самое, что и в прошлый раз, только осложнено соответствующим переключателем. Можно как самостоятельно приладить его(или снова отправиться к тому, кто вам помог с люминесцентной лампой), так и найти уже приспособленный в продаже.

 

Небольшая хитрость в работе с лампой накаливания. Добавляем к ней новогодний дождик и получаем новый, эффектный фризлайт-след. Следите за нагревом лампы при работе с дождиком, иначе, как минимум, запахнет жареным.

 

Опять лампа накаливания, только маленькая и цветная. Не нервничает, когда её подсоединяют к двенадцативольтовому аккумулятору. Даже не знаю, что добавить к вышесказанному.

 

Свеча обычная, парафиновая. След естественно выглядит огненным. При рисовании на улице легко тухнет, однако и здесь есть способ – поставьте свечу в стеклянный стакан или подсвечник, который будет защищать пламя от боковых дуновений. Кстати, стекло дополнительно усилит яркость огня.

 

А здесь обращаем внимания не на лампочку, а на воткнутую в неё палочку (просто под рукой оказалась именно такая подставка). Эта палочка – бенгальский огонь, не путать с благовониями. Благодаря рассыпающимся ярким искрам даёт вот такой волосатый след. Сложность в работе с ней, такая же как со свечой, невозможно приспособить выключатель, а значит прерывать след весьма проблематично.

 

И последний на сегодня инструмент. Трафарет. Источник света – вспышка. Тщательно вырезаете картинку и кратковременный, долесекундный импульс оставит её на вашем снимке. Рекомендуем использовать софтбокс, на который приклеивается файл A5, а в него вкладывается картинка. Более подробно о создании трафарета мы расскажем позже.

ReTwitt it post in LiveJournal post in Facebook post in Myspace post in delicious


Статьи по теме:

Комментариев: 51 на «Источники света и их следы»

  1. Medar пишет:

    Я в восторге!
    Даже матом что-нить хочется сказать восторженного такого. Спасибо вам, Артем, Рома, Сереги и остальные :)
    Пусть нам обзавидуются немцы и остальные, когда через некоторое время весь мир будет учиться рисовать светом у российских фризлайтеров!

    Ответить

  2. kasandrino пишет:

    выражаю восхищение! и удачи и огромное спасибо!

    Ответить

  3. AkiraEshi пишет:

    О, отлично. Я как раз хотел уже начать Вас мучить вопросами как делать линию с «волосами», а оказалась накалка с мишурой +)
    Грнад мерси.

    Ответить

  4. Зверь пишет:

    С трафаретом ничего не понял??? встроенной вспышкой это сделать можно???

    Ответить

    Артём Долгополов ответил:

    @Зверь, опишем трафарет подробно на следующей неделе. встроенная вспышка не подойдёт, необходима внешняя.

    Ответить

  5. osp-vlg пишет:

    Отлично!!! Разрешили многие мои вопросы и сомнения, огромное спасибо.

    Ответить

    Артём Долгополов ответил:

    @osp-vlg, пожалуйста :)

    Ответить

  6. олег пишет:

    подскажите пожалуйста какой фотоаппарат для этого нужен ,очень заинтересовался,

    Ответить

    Роман Пальченков ответил:

    Скоро мы опубликуем статью по выбору камеры для фризлайта

    Ответить

  7. Vanilla пишет:

    Обьясните пожалуйста подробно, что такое выдержка. Заранее благодарен

    Ответить

    Роман Пальченков ответил:

    читайте подробный урок в рубрике Обучение – Букварь фризлайтера

    Ответить

  8. filll32 пишет:

    Огромнае ПАСИББА, у меня в городе вообще таким никто никогда не занималса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

    Роман Пальченков ответил:

    Вы первооткрывателем будете в городе :)

    Ответить

  9. fc-bayern пишет:

    это все так красиво!!!!молодци!!!!!!!!!!но как мне нарисовать???

    Ответить

    Роман Пальченков ответил:

    фотоаппарат, фонарик, тёмная комната :)
    всё просто!
    смотрите подробный урок в рубрике Обучение на нашем сайте.

    Ответить

  10. Darya пишет:

    вот вопрос,возможно туповато ,но……как получается что не видно движение руки!!!?????

    Ответить

    Роман Пальченков ответил:

    на длинной выдержке, при быстром движении в тёмной комнате, рука не оставляет следа, его оставляет только яркий источник света.
    здесь нужно понимать разницу между источником света (фонарик) и отражённым от объектов светом (рука) – отражённый свет в темноте настолько мал, что оставляет на матрице абсолютно незаметный след…

    Ответить

  11. Darya пишет:

    странно!!!у меня всё же остаются разводы!!!тогда возможно это зависит от фотоаппарата!!??

    Ответить

  12. Виталий пишет:

    Мой восторг не описуем!!!
    Действительно отпадает куча вопросов!!!
    Жалко что в городе ни кого не могу найти с таким увлечением. Видать я пока один, хоть и чайник…Буду стараться!

    Роман Пальченков ответил:
    Март 17th, 2009 at 21:30
    Скоро мы опубликуем статью по выбору камеры для фризлайта

    Жду с нетерпением!!! очень интересно узнать про другие фотоаппараты.
    У меня Olympus E-410.

    Ответить

  13. filll32 пишет:

    измени уровень ISO приблизительно до 100-200(где лучше будет) и там смотри

    Ответить

  14. IviS пишет:

    Супер. Вы такие молодцы. Благодаря вам я открыла для себя словно новый мир. Очень понравилось рисовать люминесцентной лампой. Только хочется выйти с ней на улицу. Не подскажете, как запитать ее на аккумулятор. Может быть ссылочки имеются на мануалы.

    Буду очень благодарна!

    Ответить

  15. Роман пишет:

    Спасибо за отличную статью! Вы молодцы!

    Ответить

    Роман Пальченков ответил:

    Спасибо и пажалста :)

    Ответить

  16. Александр пишет:

    Подскажите что мне сделать? Не могу найти у себя настройки выдержки. Фотик Sony W170

    Ответить

    Артём Долгополов ответил:

    в этой модели нет ручных настроек выдержки и диафрагмы…

    Ответить

  17. ТаНюШкО пишет:

    Хочу присоединиться к остальным))..спасибо ОГРОМНОЕ…за такое подробное объяснение. Чесно говоря, подозреваю, что и в моем городе никто этим не занимался…раньше=))..Очень заинтересовалась..после того как мой друг посмотрел у меня фотки..и спросил..»ты фризлайт что ли рисуешь?»..Я его сначала не поняла..и выяснилось..что мое самовольно баловство..оказалось..целым направленим. Вот решила продолжить.Ваш сай оч помог))..Теперь я все поняла)..Только большая проблемка конечно в цифровике..выдержка очень маленькая..ничего толком не успеваешь..и фонариков тоже нет практически(((
    Еще раз большое спасибо!!!

    Ответить

    Артём Долгополов ответил:

    Ждём ваших работ )

    Ответить

    ТаНюШкО ответил:

    Обязательно))..вот только попрактикуюсь немного

    Ответить

  18. Илья пишет:

    Вопрос про трафареты…
    Сделал софтбокс для вспышки, сделал трафарет, только незадача когда пыхаю на стены или какие то объекты то рисунок не отображается, точнее получается обычный бесформенный блик на стене, но зато когда свечу трафаретом прямо в объектив то всё ок! Отсюда вопрос(видел снимки где трафарет светит явно не на объектив) что нужно сделать что бы софтбоксом можно было светить на объекты и всё было как надо?

    Ответить

  19. Артём Долгополов пишет:

    если честно, то работать трафаретом не в объектив, а на стены мы не пробовали, у отражения всё таки немного другая специфика. А где видели, что трафарет светит не в объектив? Давайте ссылку на картинку и мы рассмотрим на конкретном примере…

    Ответить

  20. SERGEY(JOJO) пишет:

    Я могу делать фризлайт,но только в темной комнате,а как в светлом месте делать чтобы люди видны были?????

    Ответить

    Роман Пальченков ответил:

    либо заставлять, чтобы не двигались, либо вспышкой высветлять!..

    Ответить

  21. n1kita пишет:

    а на сони дсц с730 так можно???

    Ответить

  22. Anoha пишет:

    А никто не озадачивался темой поиска или написания софта для вёб камер на ноутах?? разрешение конечно почти 0 но помоему для практикования можно использовать за неимением собственной зеркалки

    Ответить

    Артём Долгополов ответил:

    интересная мысль :)

    Ответить

  23. n1kita пишет:

    А может еще и список камер которые подходят для этого. а то я так и не понял походит sony ericcson dsc-730 или нет

    Ответить

    Артём Долгополов ответил:

    ну список давно составлен, просто никак не доберутся руки довести его до ума… ))

    Ответить

  24. D1 пишет:

    Узнал о вашем проекте после некоторых экспериментов)))) помогают ваши советы спасибо )))) сейчас работаем над созданием различных ламп…на все как правило идет 12 вольт, подскажите какие источники питания использовать чтобы не привязываться к розетке…заранее спасибо.

    Ответить

    Сергей Прокофьев ответил:

    Источники питания следует в первую очередь подбирать под источники света, которые планируется использовать, во вторую – исходя из компактности и веса.
    Если берем 12в, то здесь следующая картина:
    - свинцовые 12в аккумуляторы емкостью 1-1,2 А/ч (не сильно компактные и легкие, зато мощные и долгоработающие)
    - батарейные блоки с 8 АА батарейками (компактнее и легче, но неоновые лампы от таких блоков уже не работают)
    - 12в батарейки А23 (2см в длину, работает только с небольшими массивами светодиодов)
    - 9в батарейки 6LR61 “Крона” (можно запитывать небольшие светодиодные массивы с некоторым падением яркости)

    Ответить

  25. Anoha пишет:

    А вы не пробовали вот такие диоды? http://www.radiodetali.com/td/led/gnl20003ub.htm .я просто купил и никак не могу понят от чего его можно запитать..( от 4.5В батарейки большой не горит вообще, от 3х таблеток из фонарика еле-еле, от 5В из компьютера совсем не горит, 12в из компьютера или 23А начинает перегреваться, кроны ему тоже много…) подскажите как можно расчитать необходимое напряжение\ток.
    И еще вопрос: вы не пробовали рисовать лампами неоновыми для компьютера? если пробовали, то от чего подключали?

    Ответить

    Макс Кузубов ответил:

    светодиод цепляется не напрямую к батарейке, а как минимум через резистор. для питания мощных диодов есть специальные схемы, коих полно в инете… у диода маленькое сопротивление и поэтому его нагружают резистором, чтобы небыло короткого замыкания на батарейке…

    лампами неоновыми рисуем. но не компьютерными, а автомобильными… они сразу заточены на 12В аккумулятор и имеют защитную оболочку, что не маловажно в полевых условиях… питаем от указанного 12В аккумулятора на 1,3А… у нас кубики которые ставятся в UPS компьютерный например… размером с ладонь…

    Ответить

  26. Влад пишет:

    Скажите пожалуйста а какой нужен фотоаппарат??

    Ответить

  27. Марина пишет:

    У меня зеркалка Olympus E-420. Что-то не могу разобраться с настройками:( на двух секундах снимаю, а больше что-то все темное

    Ответить

    Shilkin-man ответил:

    Скорее всего нужно изменить настройки диафрагмы.
    Если не получится, то нужно изменить светочувствительность (ISO).

    Ответить

  28. Shilkin-man пишет:

    Да, спасибо за статью) очень помогла)

    Ответить

  29. Alexa brandt. (Iskra) пишет:

    Hey, I wanted to say that was amazing video of the lights and showing us what you guys all used. Good job. im not sure what background you are…..it’s either russian, or bulgarain. Im not sure…….Im bulgarain. Im also a photographer. This inspired me. Thank you :)

    Ответить

    Артём Долгополов ответил:

    Thanks

    Ответить

  30. Spiegelchen пишет:

    Ребята, замечательный сайт!
    После прочтения этого краткого руководства отпал вопрос по поводу лазера – были определенные сомнения, хорошо, что не опробовала его..
    Узнала о том, что «светопись» существует как отдельное направление в фотографии только пару дней назад. До этого все носилась с идеей попробовать-таки длинную выдержку при съемке ночного города и – конкретно – фар машин.
    Осуществила и эту идею, и заодно попала на фестиваль новой культуры в ЦДХ, где ваши питерские коллеги проводили воркшоп с бесплатной раздачей слонов в виде фотокарточек посетителей с разными световыми эффектами. В соседнем зале демонстрировалось видео заграничных специалистов, которое привело меня в бурный восторг :)
    Тут же был выкопан карманный фонарик и проведены первые экзерсисы. Ннуу.. не как у вас, конечно, но процесс крайне прикольный :)
    Ну и еще раз спасибо!
    Если однажды получится что-нибудь, что не стыдно – сразу вышлю вам.
    С уважением,
    Анна

    Ответить

    Роман Пальченков ответил:

    Спасибо, Анна!
    Очень рады, что спасли матрицу вашего фотоаппарата :D
    Заглядывайте к нам почаще – у нас много всего интересного!

    Ответить

    Денис ответил:

    Здравствуйте Роман! Скажите, почему вы пользуетесь камерами Canon???? Иможно ли вообще сделать хорошие кадры Nikon D 3000 ????

    Ответить

  31. anton пишет:

    ) офигеть… – заодно поглядел видео — супер. вы ребята молодцы – я о ФЛ пару лет назад ролик по ТВ видел. – попробовал сам только вчера – мысль пришла.. а где на моем фотике выдержка… – нашел. и стал с зажигалкой экспериментировать… ))))

    я еще сайт весь просмотрю.. – но может тут ответят. – а как так получается что руки с источником света не видно на фото???

    Ответить

Ваш комментарий