Главная - Лента - Цветные сны белой ночи

Цветные сны белой ночи

Эта серия фризлайт-работ создана в Санкт-Петербурге. Мы очень любим этот город, он регулярно подкидывает нам интересные творческие задачи. Одной из самых интересных, разумеется после проекта с Государственным Эрмитажем, была инициатива Санкт-Петербургского Мюзик Холла . В конце июня для будущего спектакля «Цветные сны белой ночи» нам предложили создать несколько снимков с участием солистов занятых в постановке, используя декорации. Ну это, если вкратце :)

Калейдоскоп. Только приехав в Санкт-Петербург выяснилось, что среди множества декораций есть конструкция, о создании которой мы грезили уже несколько месяцев. Три зеркальные поверхности сомкнутые в огромный треугольник, отражающие друг друга и дающие огромный просто для фризлайт-фантазии.

Одна из ключевых точек постановки — сцена с барабанами. К сожалению на момент нашего приезда был готов только один такой музыкальный инструмент, роль остальных на репетиции выполняли пластиковые бочки. Однако это натолкнуло нас на создание композиции, в которой одновременно с тремя освещёнными фигурами танцоров присутствует несколько силуэтов.

В качестве огромного по размерам и не менее мощного по яркости источника света для создания световой полосы на заднем плане решили использовать самый большой найденный нами софтбокс с импульсной вспышкой, работающей в режиме постоянного света.

Ещё одна находка это белые перья, которые артисты постановки  надевали на руку и в танце образовывали крыло. Купив фольги, зеркального картона и применив хитрость с фолиевыми фильтрами нам удалось создать источник света, след которого на длинной выдержке получался похожим на структуру пера.

Некоторые снимки достаточно сложно было бы сделать, без участия балетмейстера, который чётко знал, в каких позициях танцоры смогут быть неподвижными на протяжении всей длины выдержки. На отдельных снимках она составляла несколько минут.

Что ни декорация, то творческий презент. Что может быть лучше для фризлайтера, чем лампочка! Оставалось поместить в неё красивую девушку, добавить ей в руки нить накаливания и украсить снимок несколькими узорами.

Эта рамка здесь не случайно. В ходе постановки две очаровательные девушки находясь в этой рамке рисуют настоящими красками абстрактную картину. Но зачем нам краски, когда у нас на вооружении рисующий свет?! :)

Сцена с зонтиками  и струнами дождя буквально потребовала создать световой образ Санкт-Петербурга.

Теперь немного бэкстейджа. Как видите про пластиковые бочки мы не шутили. Работа с десятком человек потребовала не только большого размаха, в отношении светового рисунка, но и много терпения. Артисты были уставшими и кажется после репетиций, поэтому много капризничали.

Калейдоскоп при свете. Конструкция по размерам превосходила человеческий рост, поэтому для того, чтобы подчеркнуть её размеры мы раздели одну из солисток до нижнего белья. Не только чтобы полюбоваться, но и для того, чтобы получился красивый силуэт!

Для того, чтобы струны изображающие дождь не теряли зонт из виду, их к нему прикрепили. Сложность была одна — отпускаешь зонт и он улетает к потолку. А потолки в театре ооооочень высокие. Поэтому когда у наших моделей уставали руки они продолжали держать зонт ногами :)

Один из репетиционных дублей из серии снимков с перьями. Чуть удлинили выдержку, чтобы попробовать порисовать самим пером.

На самом деле за зонтиком не спряталась третья девушка. Это виднеется кирпич, к которому привязан верёвкой зонт, который так и рвётся умчаться ввысь.

Самая сложная сцена, потребовала невероятное количество физических усилий от участников и огромного количества дублей, потому что стоило одному из артистов потерять свою позу — как тут же разваливалась композиция. Удачный дубль покажем чуть позже. Без интриги в театре никак :)

Некоторые из этих снимков можно увидеть в большем размере в Санкт-Петербургском Мюзик Холле. Их распечатали и они украсили холл. Кстати, это не последний наш совместный проект. До конца года мы планируем вернуться туда и создать на сцене один очень интересный анимационный ролик!

Другие записи:

+

8 комментария (-ев)

  1. Георгий :

    Отлично, особенно сцена с барабанами!

  2. Ребят фотки бы по больше, а то ничего не видать!

  3. Прекрасная серия съёмок! Очень интересен бэкстейдж пятой работы, парень с девушкой. Вы освоили тайну левитации тибетских монахов ? Хотя, пусть это останется тайной :)

  4. Render :

    Супер!
    С барабанам класно получилась!

  5. Ололоша :

    очень круто)ребята большие молодцы!

  6. Леночка :

    очень очень круто. впечатляет.заряжает энергией и позитивом! рекомендую всем!

Оставьте сообщение